初中暑假一对一家教的价格为什么比班课家教贵呢?

更新时间:2021/06/22

初中

摄图网_500340935_wx_书上的教育(企业商用).jpg

随着现在经济水平的不断提高,很多家庭对于孩子的教育问题也是越来越重视了,对于现在最流行的一对一家教,很多家长会感觉收费有点贵,今天 小编就帮大家看一下初中暑假一对一家教的价格为什么比班课家教贵呢?

 

一对一家教贵的价值何在呢?

拿英语教学为例,同样是听力差,简单粗暴地让所有听力差的学生都进行同样的听力练习肯定是欠妥当的。如果学生能迅速读懂听力材料,那么就行相应的发音、听力训练是行之有效的,但是如果学生根本就读不懂听力材料,那么粗暴地进行听力练习就会事倍功半,极有可能在学习过程中受挫感过大而导致中途放弃,一对一家教老师会先进行阅读,甚至是语法词汇的训练,这才是有效的。可见,教学就像治病一样,同样的症状病因很可能不一样,要先诊断,再下药。

作为一对一家教老师,我认为,最重要的是能准确诊断学生英语学习的病因。

甚至来说,如果大班课没有师生的互动,没有定制化的学习建议和纠正,缺乏教与学的互动,大班课就只是和视频课一样的效果,甚至效果还不如视频课,至少视频课可以暂停和回放。

那么一对一家教的价值,最重要的通过学生学生过程的反馈进行准确判断,根据学习状态和结果的内因诊断,能及时有效地调整教学方案和进度。这是一对一家教的价值所在。

一对一家教是有价值的,但为什么会那么贵呢?因为,整个过程是非常难的。

 

以上就是100教育初中家长频道给您带来的“初中暑假一对一家教的价格为什么比班课家教贵呢?”内容,100教育初中家长频道将为家长提供升学择校、学习问题、亲子沟通、心理性格、饮食健康、家长寄语等家长关心的热点问题, 以下为100教育一对一免费试听课链接,欢迎大家咨询预约课程
https://www.100.com/topic/formOrderV2/?source=57&channel=gw-ksyy&btn=JIAZHANG-article

一对一辅导